Систему «Безопасный город» представили на выставке «Интерполитех – 2021»


В Москве состоялась XXV Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех – 2021». Участие в ней приняла делегация Курской области, которую возглавил председатель комитета региональной безопасности Михаил Горбунов. Он рассказал о создании и функционировании в Курской области комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения - АПК «Безопасный город».


«В Курске реализован пилотный проект по созданию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В рамках построения системы безопасности одной из приоритетных задач стало внедрение систем видеонаблюдения правоохранительного сегмента. Видеокамеры контролируют ситуацию в местах массового пребывания граждан, фиксируют нарушения ПДД. Кроме того, умные камеры, встроенные в современные домофоны, следят за безопасностью жильцов многоквартирных домов», - рассказал Михаил Горбунов.

По рейтингу Минэкономразвития России Курская область занимает 2-е место в стране по показателям внедрения и эффективности использования спутниковых навигационных технологий на базе системы ГЛОНАСС. Она позволяет осуществлять контроль за перемещением транспортных средств, перевозящих пассажиров и опасные грузы. Также в области функционирует региональная автоматизированная система централизованного оповещения, комплексная система экстренного оповещения населения, обеспечивающие оповещение 100% населения региона.


В регионе созданы 23 автоматизированные информационные системы, основная из них – «Система-112». Ежедневно диспетчеры обрабатывают до 4 тысяч звонков. На территории региона реализован пилотный проект для мобильных телефонов – приложение «112 экстренные службы», который лег в основу модуля по контролю за курянами, находящимися на самоизоляции по коронавирусу.


Источник: Администрации Курской области



Возврат к списку