Панельная секция «Технические средства безопасности»


Форум негосударственной сферы безопасности «БЕЗОПАСНАЯ СТОЛИЦА»  

в рамках XXVI Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «ИНТЕРПОЛИТЕХ-2022»

(18-20 октября 2022 г., МВЦ «Крокус Экспо», павильон № 1) 

Целями Форума являются: формирование перспективы развития Негосударственной сферы безопасности (далее - НСБ) в г. Москве и на федеральном уровне, координация, взаимодействие и обмен опытом между структурами НСБ, укрепление взаимодействия НСБ с федеральными органами власти и органами власти города Москвы, силовыми структурами, показ достижений и презентация успешных практик НСБ, а также демонстрация готовых решений современных интегрированных систем безопасности, необходимых для их обеспечения на различных объектах городской инфраструктуры («Безопасный город»).

В рамках деловой программы Форума (18 октября 2022 года, зал Е с 11-00 до 18-00) пройдут секции, посвященные проблемам взаимодействия НСБ с государственными органами, обеспечения безопасности граждан, социальных объектов, стройкомплекса, вопросы общественного контроля, повышения эффективности использования технических средств, пожарноспасательного оборудования и ряду других насущных вопросов. 

Панельная секция «Технические средства безопасности» 

На секции планируется ряд докладов о развитие отрасли «Технические средства безопасности в многоквартирных домах произошедших за период ода».

На площадке МТПП силами Гильдии НСБ МТПП, Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и НСБ, Ассоциации предприятий технических средств безопасности, ОПОРа Россиии при непосредственном участии Минстроя России, Минцифры России, ФАС России, МЧС России, депутатами ГД РФ, ДЖКХ г. Москвы были сформулированы направления развития технических средств обеспечения безопасности жителей г. Москвы:

Проведение мероприятий по развитию и формировании отраслевых механизмов сферы ТСБ в МКЖД, норм и правил обязательных к выполнению всеми участниками рынка ТСБ: разработчиками, производителями, инсталяторами, установщиками и структурами технического обслуживания всего комплекса входной группы:

Мероприятия: Круглые столы па площадке МТПП, РСПП, подготовка экспертных докладов и роликов, взаимодействия с общественными организациями, общественный контроль в рамках Рабочей группы МТПП.

Освещение и обсуждение вопросов развития ТСБ в СМИ Внесудебное регулирование отрасли.

Минимизация тяжб и конфликтов.

Проведение переговоров об участии в Рабочей группе МТПП представителей ДЭПР, ДРБ. ДЖКХ, МФЦ и МЖИ.

Преобразование Рабочей группы МТПП в Координационный центр по обеспечению безопасности в подъездах и придомовых территорий.

Принятие мер по повышению качества услуг предприятий ТСБ. Принятие отраслевых критерии качества.

Мероприятия: Организация и поддержка деятельности отраслевых СРО и Ассоциаций.

Размещение принятых на заседаниях МТПП Критериях на сайтах СРО и АПТСБ

Повышение существующего «тарифа» по техническому обслуживанию запирающих устройств и домофонов в г. Москве ( не изменявшегося с 2010 года).

Мероприятие: Подготовка экспертного заключения, внесение изменений с площадок МТПП, РСПП и Уполномоченного по защите прав предпринимателей г. Москвы.

Обоснование его размера для поддержания работы отрасли на должном адекватном уровне. Предоставление льгот по оплате услуг ТСБ социально не защищенным слоям населений.

Формирование перечня надежных отечественных производителей домофонов, доводчиков, электро замков и др. элементов входной группы.

Мероприятие: Подготовка аналитического заключения по производителям.

Формирования требований к Входным группам подъездов (Входные двери, удаленный доступ, домофон, вызывная панель, видеонаблюдение, эл. замок, доводчик, коммуникации и пр.) и доведение экспертного мнения до Правительства г. Москвы.

Мероприятия: подготовить аналитическую записку и утвердить параметры Входной группы на заседании МТПП. Внесение изменений в законодательство г. Москвы и Жилищный кодексе Российской Федерации в части отнесения инвестиций сферы ТСБ к «не общему имуществу» МКЖД, формирование нормативных документов, ГОСТов.

Мероприятия: подготовка соответствующих предложений обеспечивающих гарантии инвесторов сферы ТСБ в МКЖД и обсуждение их с представителями законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровня.

Проведение оптимизации затрат предприятий ТСБ. Совершенствование системы управления и производства.

Мероприятия: подготовка соответствующих предложений

Формирование форм общественно и частно государственного партнерства, саморегулирования, самоконтроля, саморазвития, цивилизованных процессов в сфере слияния /поглощения в отрасли.

Мероприятия: Мониторинг, Инспектирование, Выявление деятельности, дискредитирующей отрасль, в режиме отраслевого Самоконтроля на регулярной основе.

Продолжить реализацию программ «Безопасный подъезд», «Старший по подъезду» совместно с ООПН «Безопасная Столица».

Мероприятия: организационная работа с общественными организациями, старшими по подъезду, подготовка сайта программ и приложения Старший по подъезду, взаимодействие с правоохранительными органами и коммунальными службами.

 Формирование положительного образа сферы ТСБ. Подготовка и проведение мероприятий на площадке выставки «Интерполитех» и СМИ.

Мероприятия: организационная работа по подготовки выставочных образцов техники, презентаций, докладов, круглых столов, статей, репортажей.

Целевая аудитория: Жители г. Москвы, старшие по дому и подъезду, управляющие компании г. Москвы, телекоммуникационные компании, производители оборудования, общественные организации г. Москвы, Департаменты г. Москвы (ДИТ, ДЖКХ, ДРБ, МЖИ, МФЦ), правоохранительные органы, Управы и Префектуры.

Спикеры:

Платонов Владимир Михайлович - Президент МТПП (Приветственное слово).

Галочкин Дмитрий Евгеньевич - Председатель Гильдии НСБ МТПП (Основные цели отрасли технических средств безопасности).

Основные доклады: Каленов Андрей Васильевич - руководитель рабочей группы РСПП (основные направления развития отрасли технических средств безопасности)

Балабаев Артем Сергеевич — директор Союза предприятий систем безопасности (обзор технических средств безопасности жилых домов)

Макаров Евгений Михайлович - член правления Ассоциации предприятий технических средств безопасности (входные группы подъездов. Предложения по стандартизации)

Предполагается участие депутатов МГД и ГД РФ от Москвы.

Возврат к списку