ФОРУМ «БЕЗОПАСНАЯ СТОЛИЦА»

18 октября 2022 года в МВЦ «Крокус Экспо» (г. Москва) в рамках XXVI Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2022» на прошел VIII Форум негосударственных структур безопасности «Безопасная столица — 2022».

Открыл мероприятие первый заместитель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНФ Михаил Аничкин. Он отметил важность и практическую значимость данного мероприятия с учетом сложной военно-политической обстановки в мире и стране. Вел пленарное заседание председатель Гильдии негосударственных структур безопасности Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Дмитрий Галочкин.


Перед участниками пленарного заседания выступили председатель Координационного совета Негосударственной сферы безопасности (КС НСБ) Виктор Озеров, Вице-президент МТПП Сурен Варданян, заместитель председателя Московского регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности ФКЦ РОС Михаил Потапов и ряд других участников.

В своем выступлении директор НИЦ «Безопасность», заместитель председателя Технического комитета по стандартизации «Антитеррористическая и охранная деятельность» (ТК 208) Олег Климочкин осветил проблемные вопросы рынка охранных услуг.


Так устаревшая норма, содержащаяся в пп. 15 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации стала препятствием для развития субъектов охранной деятельности и постоянно ставит руководителей охранных организаций перед выбором – нарушить эту норму или быть выдавленным с рынка и прекратить деятельность. Так для предприятия, применяющего упрощенную систему налогообложения (УСН) установлено ограничение численности работников в 100 человек, при этом разрешенный годовой доход может составлять сумму до 200 млн. руб. в год.

С учетом того, что средняя заработная плата частного охранника в России составляет 18 тыс. рублей в месяц, при норме общехозяйственных затрат в 20% от фонда оплаты труда и прибыли в 5% от затрат, на указанную сумму доходов частная охранная организация способна содержать штат в количестве более 500 охранников. Олег Климочкин привел статистику по охранной отрасли из которых следует, что субъектами среднего и крупного предпринимательства в сфере охранных услуг являются только 11% охранных структур, а оставшаяся часть относится к микро- и малым предприятиям (43,64% и 45,34% соответственно).

Отмечено, что указанный дисбаланс в предельных критериях по численности работников в организации и по доходам характерен и для других направлений бизнеса, где основой дохода является физический труд работника, а сами работы (услуги) не являются высокооплачиваемыми (например, клининговые компании). Но, наверное, только в охранной отрасли подобный дисбаланс напрямую влияет на уровень безопасности объектов и граждан, особенно в настоящей сложной военно-политической обстановке в мире и стране.


По итогам выступления участниками пленарного заседания было принято решение инициировать внесение изменений в Налоговый кодекс РФ в части не применения критерия по разрешенному количеству персонала до 100 человек для частных охранных организаций, применяющих УСН, а также о введении, до принятия решения о внесении поправок, моратория на проведение налоговых проверок, в том числе приостановки уже проводимых, по основаниям так называемого «искусственного дробления бизнеса».

Также с учетом особого статуса охранной отрасли как неотъемлемой части системы общественной безопасности страны, был поднят вопрос о возможном исключении для пенсионеров, работающих в охранных структурах в части индексации их пенсий.

Данные инициативы вызвали оживленное обсуждение участниками мероприятия и были поддержаны подавляющим большинством. Соответствующие обращения будут направлены от участников Форума в компетентные государственные инстанции.

Источник: НИЦ "Безопасность"


Возврат к списку