Проверка готовности школ

В интересах повышения уровня защищенности граждан и социальных объектов города Москвы, Комиссией Общественной палаты по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами совместно с Союзом организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы (Союз ОСО); Общероссийским профсоюзом Негосударственной сферы безопасности (НСБ); Координационным советом НСБ г. Москвы; Координационным советом Департамента образования г. Москвы по комплексной безопасности образовательных учреждений и организаций г. Москвы и Cаморегулируемой организации ассоциация предприятий безопасности «Школа без опасности» в рамках реализации Федерального закона Российской Федерации № 212-ФЗ от 21 июля 2014 года «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» создана Рабочая группа по общественному контролю состояния безопасности на объектах социальной сферы города Москвы.

Рабочая группа с 2014 года на постоянной основе в преддверии нового учебного года, при активном участии сотрудников Департамента образования г. Москвы, проводит совместные проверки и мониторинг по определению уровня безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений и организаций города Москвы. Накоплен значительный опыт проведения контрольных мероприятий, сформированы положительные практики.

— Необходимо отметить, что существующие практики взаимодействия институтов гражданского общества с органами исполнительной власти города Москвы в лице уполномоченных представителей Департаментов социального значения г. Москвы свидетельствуют о высокой степени открытости деятельности данной структуры, что позволяет значительно повысить уровень представляемых охранных услуг и достичь высокого уровня защищенности объектов и организаций образования. Об этом сообщил заместитель председателя Координационного Совета Негосударственной сферы безопасности России, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Дмитрий Галочкин.

«Вместе с профильными специалистами мы посетим ряд учебных заведений, проверим их готовность и соответствие требованиям безопасности к началу предстоящего учебного года. Сегодня необходимы не только стандартные процедуры, но и специфические меры, связанные с напряженной мировой обстановкой, в частности, с угрозами терроризма и экстремизма», - пояснил председатель Общероссийского Профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин.

«Очень важно убедиться в том, что учреждения и сотрудники, которые работают в них, соответствуют существующим требованиям. Каждая школа традиционно проходит несколько различных проверок перед 1 сентября, при этом их качество в зависимости от населенного пункта и района может отличаться. Задача экспертов Общественной палаты и других профильных организаций, которые примут участие в нашем мониторинге – наблюдение и независимая оценка реального положения дел. Август месяц, в идеале, должен уйти на устранение и урегулирование обнаруженных недостатков»,- уточнил Галочкин.

Он также сообщил о том, что в Общественной палате Российской Федерации, в том числе на условиях сохранения анонимности, можно обращаться с информацией о безопасности в школах различных регионов России.

«Итоги совместного мониторинга будут подробно изучены и проанализированы вместе с представителями МВД России, охранными структурами и другими заинтересованными профильными организациями», - резюмировал член Общественной палаты Российской Федерации Дмитрий Галочкин.


Возврат к списку