Подмосковное предприятие «Швабе» отмечено премией «Приоритет-2022»


Подмосковный завод Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех стал лауреатом в номинации «Промышленное оборудование и приборостроение» за разработку пяти моделей оборудования для досмотра на пешеходных пунктах пропуска объектов различного назначения.

В Общественной палате РФ национальная премия в области промышленных и цифровых передовых технологий «Приоритет-2022» присуждена Лыткаринскому заводу оптического стекла (ЛЗОС). Награда отмечает вклад производителя в развитие направления создания и выпуска промышленного оборудования для сферы безопасности.

«Досмотровые комплексы являются полностью российской разработкой, реализованной на нашем заводе. Они предназначены для проверки людей и отдельных предметов на наличие возможных скрытых угроз, представляющих потенциальную опасность для общества. Сегодня данное оборудование функционирует в учебных заведениях, музеях и архивах Москвы, Подмосковья и Ленинградской области», – рассказал генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов.

Лыткаринский завод оптического стекла является ведущим в России производителем оптических материалов и крупногабаритных астрономических зеркал. Доля его продукции внутри страны находится на уровне 98%.

Церемонию награждения Национальной премии «Приоритет-2022» посетили номинанты из 69 регионов России. Из более чем 100 претендентов лучшими названы 39 проектов.

Справка:

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники в интересах гражданских отраслей промышленности, государственной и общественной безопасности. По итогам 2021 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил 2597 единиц, номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. Предприятия «Швабе» разрабатывают и серийно производят медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлены сотни тысяч единиц светотехники и десятки тысяч единиц медтехники «Швабе» – данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Возврат к списку