Обеспечение общественной безопасности

Вопросы обеспечения общественной безопасности стали основными в ходе проведения совещания субъектов общественного контроля и экспертов по внедрению института общественного контроля на социальных объектах г. Москвы на площадке Общественной палаты Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июня 2014 года № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» силами сформированной при Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественным советами Рабочей группой по общественному контролю состояния безопасности на объектах социальной сферы города Москвы традиционно осуществляются проверочные мероприятия готовности школ к новому учебному году. Исходя из общественных интересов, главной задачей Рабочей группы, является взаимодействие субъектов общественного контроля с органами государственной власти, участвующих в данных мероприятиях.

 

— Следует отметить, что четвёртый год Департамент Образования г. Москвы объединяет усилия в совместных проверочных мероприятиях согласно общепринятому регламенту совместно с Рабочей группы и всегда идёт навстречу общественным контролёрам, - отметил в своём выступлении руководитель Рабочей группой Координационного совета по безопасности Департамента образования города Москвы Алексей Журавлёв.

В настоящий момент в соответствии с действующим законодательством 16 ведомств имеют право осуществлять проверки на объектах социальной инфраструктуры г. Москвы. «Формат деятельности Рабочей группы заключается не в подмене функций уполномоченных проверяющих, а в реализации совместных программ действий и проведении проверочных мероприятий в строгом соответствии с Российским законодательством», - уверен заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами, председатель Общероссийской Общественной организации «Профессиональный союз негосударственной сферы безопасности» Дмитрий Галочкин.


Антон Цветков, Дмитрий Галочкин


В ходе совещания, отдельным блоком обсуждалось системное участие субъектов общественного контроля совместно с представителями профильных общественных советов, представителей отраслевых сообществ и общественных объединений, выступающих в качестве экспертов и инспекторов, в проверочных мероприятиях. При этом формат рабочей группы должен исключить конфликт интересов тех или иных структур, при этом не следует забывать про правовые основы общественного контроля, и следует помнить, что обеспечение общественной безопасности это прежде всего прерогатива государства.

По результатам проведения проверок, опираясь на Федеральный закон от 21 июня 2014 года № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» Рабочая группа будет информировать органы власти и представителей гражданского общества о результатах проверки, сообщать о предложениях и замечаниях с целью устранения недостатков. Согласовывать планы с теми структурами, которые будут впоследствии выходить на проверочные мероприятия и тиражировать их по всем субъектам Российской Федерации.

— Московский результат проверочных мероприятий может стать экспериментальным, главное обобщить результаты и разработать с соответствующими министерствами и ведомствами совместные критерии оценки безопасности готовности школ к новому учебному году, - отметил председатель Комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК, председатель президиума Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Антон Цветков.

— Основной упор необходимо делать на проверку тех учебных заведений, в которых в той или иной степени возможен сбой в системе безопасности. Это может быть следствием, к примеру, незаконченного ремонта, - уверен заместитель начальника ЦЛРР ГУ МВД России по г. Москве Владимир Семёркин.

По окончанию проверочных мероприятий планируется совместная пресс-конференция на которой будут озвучены итоги проделанной работы.



Мария Шапкина


Возврат к списку