«Безопасная столица»: Форум негосударственных структур безопасности


Впервые негосударственные структуры безопасности обсудят свои возможности в рамках Форума «Безопасная столица». Мероприятие пройдет одновременно на одной площадке с Международной выставкой «Интерполитех-2015». 


Сегодня решение вопросов безопасности государства и личности возложено на правоохранительные органы и другие государственные силовые структуры. Однако при сохранении напряженности в области преступности, росте угроз со стороны международного терроризма, незаконного распространения оружия и наркотиков они все более тесно взаимодействуют с негосударственными структурами безопасности (НСБ). 

В условиях такого мегаполиса как Москва, именно широкое привлечение общественных, ветеранских и других организаций будет способствовать своевременному определению и нейтрализации потенциальных угроз. Вместе с тем, нерешенные вопросы нормативно-правового регулирования их деятельности, разноподчиненность, недостаточное финансирование и техническая оснащенность, и другие причины препятствуют более полной реализации возможностей НСБ в сфере безопасности. 

  


Основой негосударственных структур безопасности являются сегодня частные охранные организации и детективные агентства, негосударственные образовательные учреждения (НОУ) для профессионального обучения и переподготовки кадров для частной охраны, профильные общественные организации, ассоциации и СМИ, а также ветеранские организации. 

  

В интересах повышения эффективности этих структур впервые в Москве пройдет Форум негосударственных структур безопасности «Безопасная столица» («НСБ-2015»). Он состоится одновременно и на одной площадке с Международной выставкой средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2015» (20-23 октября 2015 г., ВДНХ, павильон 75). Форум организован Координационным советом НСБ города Москвы, Ассоциацией индустрии безопасности и ЗАО «ОВК «БИЗОН» при участии медиапортала «Хранитель». Партнеры Форума – Общественная палата РФ, Комитет по безопасности и борьбе с коррупцией Госдумы, Комиссия Мосгордумы по безопасности, Международная выставка «Интерполитех». 

Идею проведения Форума поддержали Общероссийский профсоюз негосударственной сферы безопасности, Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Федеральная палата в сфере безопасности», а также ряд других федеральных и региональных общественных и профессиональных объединений. 



Основные вопросы подготовки и проведения Форума обсудили участники первого заседания Координационного совета НСБ, которое состоялось 18 сентября в Мосгордуме. Председатель совета НСБ г. Москвы, председатель Комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко отметила, что в рамках «НСБ-2015» пройдут мероприятия, посвященные пилотному проекту «Безопасная столица». Отличной возможностью показать «… достижения, наметить пути развития НСБ в целях обеспечения общественной безопасности в г. Москве» считает проведение Форума член Общественной палаты РФ Елена Шапкина. 

О значимости Форума для развития сферы безопасности Москвы и москвичей заявил Александр Магрицкий, председатель правления саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство «Профессиональное объединение охранных структур «Интегрированная безопасность». По его мнению, это «мероприятие будет способствовать установлению доверия москвичей к сотрудникам частных охранных организаций». Магрицкий считает, что сегодня вопросы взаимодействия между частными охранными структурами, силовыми ведомствами и государственными органами выходят сегодня на первый план и для этого необходима максимальная координация действий всех заинтересованных сторон. 

Форум «НСБ-2015» проводится в целях обмена опытом между различными негосударственными структурами безопасности, укрепления их взаимодействия с федеральными и городскими органами власти, и силовыми структурами. В рамках экспозиционной программы Форума будут демонстрироваться достижения в негосударственной сфере безопасности и готовые решения для современных интегрированных систем безопасности на различных объектах городской инфраструктуры (программа «Безопасный город»). 

В работе Форума участвуют руководители и специалисты федеральных и городских органов государственного управления и исполнительной власти, а также специалисты индустрии безопасности. Наряду с ними в «НСБ-2015» активно будут участвовать представители и ряда негосударственных структур безопасности, а также профильных и других СМИ, которые активно освещают существующие проблемы в этой области. Непосредственно подготовкой Форума занимаются ведущие специалисты в области конгрессно-выставочной деятельности и маркетинга отрасли безопасности. 

Форум негосударственных структур безопасности «Безопасная столица» пройдет в период с 20 по 23 октября текущего года в Москве на территории ВДНХ в 75 павильоне. 



МОСКВА, Пресс-служба Форума «НСБ-2015»

Возврат к списку