В едином строю на охрану столицы

24 июня в спорткомплексе Лужники прошёл инструктаж совместных экипажей групп быстрого реагирования (ГБР) укомплектованных сотрудниками частных охранных предприятий (ЧОП) г. Москвы и волонтерами, членами Общественной организации правоохранительной направленности "Безопасная столица". Дежурные экипажи ЧОПов совместно с представителями общественной организацией выехали по маршруту для патрулирования жилого сектора в интересах обеспечения безопасности проведения праздничных мероприятий в городе. Мероприятия проводятся по инициативе Координационного совета негосударственной сферы безопасности (КС НСБ) России.

Председатель КС НСБ России, председатель Комитета по обороне и безопасности СФ ФС РФ Виктор Озеров в ходе подготовки мероприятия неоднократно подчеркивал, что оптимизация взаимодействия негосударственных структур безопасности с государственными правоохранительными структурами в области поддержания правопорядка на региональном уровне является одним из приоритетных направлений деятельности КС НСБ России. Он отмечал, что это оптимальный путь дальнейшей интеграции сил и средств негосударственной сферы безопасности в общенациональную систему обеспечения общественной безопасности. И этот процесс должен базироваться на основных принципах государственного – частного – общественного партнерства.

 

Во вступительной части инструктажа председатель КС НСБ г. Москвы, председатель комиссии по безопасности Мосгордумы, руководитель Общественной организации правоохранительной направленности "Безопасная Столица" Инна Святенко отметила, что: «сегодня утром дан старт новому проекту, направленному на повышение уровня защищенности граждан от угроз общеопасного характера. Эта дальнейшая реализация проекта «Безопасная столица». Дата старта выбрана не случайно, сегодня в Москве пройдут выпускные вечера в школах. И сегодня безопасность наших детей требует особого внимания».

 

Заместитель председателя КС НСБ России, член Общественной палаты Российской Федерации Дмитрий Галочкин выразил уверенность, что пилотный проект в ЦАО г. Москвы даст свой положительный результат и будет распространен на другие округа. Видя и осознавая общие возможности тех негосударственных охранных структур, которые собрались сегодня, мы можем говорить о серьезном потенциале сил и средств, способных оказать значимую помощь правоохранительным структурам по обеспечению безопасности в Москве. Наш город может и должен стать самой безопасной столицей в мире. Сегодня важный день для выпускников школ, их семей и города в целом. И мы можем и должны помочь провести его благополучно и безопасно.

 

Заместитель председателя КС НСБ России, председатель Общероссийского объединения работодателей сферы охраны и безопасности, председатель КЦ РОСС Александр Козлов проводя инструктаж сказал, что цель мероприятия - обеспечение общественной безопасности и охрана общественного порядка около объектов образования г. Москва. Задача - отработать взаимодействие структур Негосударственной сферы безопасности, актива " Безопасной столицы" с правоохранительными органами г. Москвы. Совместное патрулирование будет проходить по заранее определенным маршрутам.

 

В заключении председатель Общероссийского Профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин подчеркнул, что безопасности много не бывает. Сегодня мы отработаем координацию и взаимодействие дееспособных и лучших структур НСБ, "Безопасной столицы", и МВД. Мы участвуем в формировании успешной практики использования ГБР ЧОПов в патрулировании улиц города по общему, заранее разработанному плану. И выразил огромную благодарность за организацию и участие председателю КЦ РОСС Александру Козлову, помощнику депутата Госдумы Олегу Завалюеву, исполнительному директору СРО Ассоциация «Школа без опасности» Марии Шапкиной.


Возврат к списку