Использование потенциала НСБ в общественных интересах: безопасный подъезд, улица, столица (видео)

23 сентября в Общественной палате РФ состоялись общественные слушания на тему: «Использование потенциала НСБ в общественных интересах: безопасный подъезд, улица, столица».


Организатором мероприятия выступили Комиссия ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами, Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, совместно с Координационным советом НСБ России и Общероссийским профсоюзом НСБ.


Участники общественных слушаний, а ими стали члены Общественной палаты, представители органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, СМИ, эксперты и рядовые жители города обсудили использование технических средств обеспечения безопасности граждан, актуальность частно-государственного партнерства в обеспечении общественной безопасности внедрение инновационных технологий в практики охранной деятельности.


Они также отметили, что защита Конституционных прав жителей Москвы и Подмосковья на охране жизни и здоровья по их месту жительства, эффективное и действенное предупреждение, предотвращение и восстановление нарушенных прав, защита от террористических угроз, проявлений экстремизма и вандализма, проникновения криминала предотвращение чрезвычайных ситуаций, было и остается приоритетным направлением деятельности структур НСБ, и пришли к мнению о разработке программы «Подъезд — территория безопасности» и включения ее в проект «Безопасная столица». К реализации проекта планируется привлечь экспертов негосударственной сферы безопасности, некоммерческие организации, профессиональные объединения производителей и поставщиков охранного оборудования.

 

С инициативой проведения мероприятий по мониторингу состояния технических средств ограничений доступа в многоквартирные дома, с целью надлежащей оценки последствий незаконных действий предприятий, допускающих ненадлежащее оформление документов на техобслуживание систем контроля доступа, и разработкой механизма общественного контроля в области негосударственной сферы безопасности, выступил заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественному контролю Дмитрий Галочкин.


«ОП РФ совместно с Координационным советом НСБ Москвы и профильными НКО проведет в столице мониторинг безопасности жилых домов и прилегающих к ним территорий. Согласно данным МВД РФ, в период с января по июль 2016 г. в Москве зарегистрировано более 107 тыс. преступлений, при этом порядка 60% из них совершаются в общественных местах, на улицах, во дворах и подъездах домов. Поэтому сегодня крайне важно сосредоточиться на вопросах охраны граждан именно в жилом секторе», — сообщил Галочкин. — Помимо точечных проверок мы организуем ряд общественных мероприятий, на которых обсудим эффективность нынешнего законодательства и нормативных документов. По итогам будет разработана «дорожная карта» по улучшению ситуации в данной сфере, которую мы направим в органы государственной власти».


«НСБ поставило перед собой системную задачу: стать партнером государства в обеспечении общественной безопасности и накапливать положительный опыт взаимодействия на федеральном, региональном и местном уровнях, а также повышать качество услуг, эффективно работать над повышением деловой репутацией НСБ», – подчеркнул Дмитрий Галочкин.


Его поддержала председатель профильного Комитета Мосгордумы Инна Святенко. «На территории Москвы вот уже два года действует проект «Безопасная столица», и виды деятельности данной организации становятся все более разнообразными, — заявила Святенко. — Все мы понимаем, что личная безопасность граждан не только в общественных местах, но и в жилом секторе — самый важный вопрос, поэтому так важно патрулирование, которое было организовано совместно с НСБ. Тем не менее, хочу отметить, что помимо физического присутствия на территории жилого сектора общественников и представителей «Народной дружины», возникла необходимость мониторинга технических средств, которые используются в жилом секторе».


Продолжая тему, затронутую Инной Святенко, представитель МГРО «Россоюзспас» Виктор Бирюков также добавил, что необходимо обратить пристальное внимание на культуру поведения ЧОПов, осуществляющих охрану жилого сектора.


Перед собравшимися также выступили представители Ассоциации предприятий технических средств безопасности, отметив, что необходимо формирования общественного неприятия пренебрежения правами граждан, пропаганда индивидуальных и коллективных действий по минимизации монополизма и демпинга на рынке услуг технических средств контроля доступа в многоквартирные дома.

 


«Во главе угла во всех случаях должно стоять соблюдение прав и законных интересов граждан, т.е. конечных потребителей услуг. Договоры на техническое обслуживание систем контроля доступа в многоквартирные дома должны заключаться с их прямым волеизъявлением, обеспечивать реальную безопасность, живую и эффективную обратную связь и надлежащее качество обслуживания, — сказал член правления Ассоциации технических средств безопасности Евгений Макаров, — Должен сохраняться принцип прямой и непосредственной ответственности поставщика услуг перед потребителями. Отсутствие прямых договоров недопустимо.Также должна быть обеспечена полная прозрачность ценовой политики».



Представители компаний-поставщиков и производителей охранного оборудования обратились к членам ОП РФ с предложением создать систему общественного контроля, которая бы способствовала более укреплению сотрудничества и доверия между обществом и бизнесом в области обеспечения безопасности структурами НСБ.


«В последние время участились случаи, когда крупные организации, для которых данная сфера услуг даже не является профильной, но имеющие административный ресурс, пытаются монополизировать рынок», — рассказал директор по развитию ООО «СВ-Сервис» Алексей Душаков. Таким образом, этими компаниями оказывается давление на местные органы самоуправления, обманным путем производится сбор подписей жителей в протоколах выбора обслуживающей организации.


По словам Душакова, общественный контроль в этой сфере поможет избежать подобных инцидентов и сможет способствовать установлению прозрачной и здоровой конкуренции на рынке.

 

Принимая во внимание актуальность и значимость поддержки усилий государства по защите и обеспечению Конституционных прав граждан РФ со стороны бизнеса и институтов гражданского общества, по итогам обсуждений эксперты пришли к выводу о недостаточной вовлеченности этих структур в данный процесс.


В связи с этим было принято решение рекомендовать:

  • Правительству Москвы и Московской области рассмотреть возможность создания постоянно действующей рабочей группы по регулированию рынка технических систем контроля доступа в многоквартирных домах;
  • Министерству строительства и ЖКХ РФ рассмотреть возможность разработки ГОСТов, регулирующих данную отрасль;
  • Департаменту города Москвы по конкурентной политике, Комитету по конкурентной политике МО рассмотреть возможность разработки организационно-методического и организационного сопровождения вопросов, связанных с функционированием рынка технических систем контроля доступа в многоквартирных домах;
  • Департаменту ЖКХ и благоустройства Москвы, МФЦ г. Москвы и МО рассмотреть возможность формирования законодательных механизмов о порядке заключения трехсторонних договоров между МФЦ, Банком и Поставщиком услуг, с обязательной констатацией того, что данные договора могут заключаться только при наличии согласия жителей, оформленных соответствующими протоколами общих собраний, а также уточнить регламент обслуживания запирающих устройств и домофонов.

 

 

После завершения общественных слушаний приглашенные жители Москвы получили возможность лично обратиться к членам Общественной палаты РФ со своими вопросами, предложениями, а также рассказать о проблемах, с которыми они сталкиваются по месту жительства.

    




Источник: Дарья Подчезерцева, ГардИнфо



Возврат к списку